Качество верхней одежды зависит не только от внешнего покрытия, но и от утеплителя. Что касается пуховиков, то для их формирования могут использоваться как натуральные, так и синтетические материалы. В чем их отличие, и каким из них отдать предпочтение?

Натуральный пух

Натуральный пух (Down) – собственно пух, без добавления пера. Может быть гусиным, лебяжьим, утиным или гагачьим. Один из самых дорогих наполнителей. Зато, решив купить пуховик с такой «начинкой», вы получите надежную защиту от самых сильных морозов. Самый теплый – это гагачий пух. Однако в общественном транспорте или в машине это его достоинство может стать недостатком: вам будет слишком жарко. Оптимальный вариант – пух лебяжий или гусиный. Причем пух белых гусей ценится больше, чем пух серых.

Плотность утеплителя в пуховике (Fill power 600/700/800 и т.д)

Главный показатель качества пуха – это его упругость (плотность), так что не стесняйтесь помять изделие в руках. Или разыщите на изделии маркировку FP (Fill power). Данный показатель должен быть не ниже 550 – это гарантия, что пуховик долгое время сохранит первоначальный внешний вид. Самый большой недостаток натурального пуха – способность вызывать аллергию. Впрочем, это большая редкость. Чаще всего пух в изделиях разбавляется пером. Если вы хотите купить пуховик хорошего качества, убедитесь, что объем пера составляет не более 20%.

Fill Power характеристика пух перо:

  • до 401 – нехороший пух
  • 401 – 451 – среднее качество пуха
  • 451-751 – пух хорошего качества
  • 751 и выше — пух отличного качества

Натуральное перо

Натуральное перо (Feather) – наполнитель, используемый, как правило, для разбавления пуха. Его использование помогает уменьшить цену готовых изделий. Но большое количество пера серьезно сказывается на способности пуховиков защищать от холода.

Вата

Вата (Cotton) – простая вата. Таким образом, вы приобретаете обыкновенный ватник, замаскированный под более дорогой товар.

Шерстяной ватин

Шерстяной ватин (Wool) – материал, состоящий из 100% натуральной шерсти. Достаточно теплый, легкий и демократичный по цене.

Полиэстер утеплитель 100% в куртках до скольких градусов?

Полиэстер (Polyester) – обыкновенный синтепон. Такой пуховик подойдет для межсезонья, для осени или весны. Зимой в нем будет не вполне комфортно. Главные преимущества данного материала – это однородность, легкость, достаточно высокая прочность на разрыв. Его не так сложно стирать, как натуральный пух. Максимальная температура воздуха, при которой будет комфортно находится в куртке – это до 10 градусов:

Синтетический пух из микроволокна – замена натурального материала. Не вызывает аллергии, мало весит, легко восстанавливается после стирки.

Изософт утеплитель для одежды что это такое?

Изософт (Izosoft) – искусственный материал, состоящий из мелких волокон и полостей между ними. Демонстрирует великолепные теплоизоляционные характеристики. Один его слой заменяет по своим параметрам сразу четыре слоя обыкновенного синтепона. Отлично переносит стирку в автоматической стиральной машине, что упрощает уход за изделиями на его основе.

Утеплитель Изософт 100/200/300 гр на какую температуру рассчитан?

Температура, на которую расчитан материал Изософт варьируется от плотности материала в изделии:

  • 200-300 грамм/1м2 –  до -34°С (зима);
  • 100-150 грамм/1м2 – до -9°С (весна-осень);
  • 40-80 грамм/1м2 – выше 0°С (весна).

Утеплитель Прималофт

Прималофт (Primaloft) – аналог натуральным материалам. Решив купить пуховик с таким утеплителем, вы получите в свое распоряжение легкий, теплый и долговечный предмет гардероба. Структура его волокон является практически точной копией той, что характерна для натурального гусиного пуха. Однако по своим теплоизоляционным свойствам он его превосходит.

Утеплитель Прималофт на какую температуру рассчитан

Температура, на которую расчитан материал Прималофт варьируется от плотности материала в изделии:

  • от 200 грамм/1м2 — от-25°С;
  • 150-200 грамм/1м2 — от -20°С до -25°С;
  • 100-150  грамм/1м2 — до -15°С

Вальтерм утеплитель что это такое?

Вальтерм (Valtherm) – итальянская разработка, состоящая из множества ячеек, наподобие сот. Обеспечивает отличную теплоизоляцию, пропуская при этом пар и влагу. Это материал, который обеспечит вам максимальный комфорт даже при активном движении, так как пропускает воздух и сохраняет тепло. И все это при небольшом весе изделий.

Вальтерм утеплитель температурный режим

Температура, на которую расчитан материал Вальтерм варьируется от плотности материала в изделии:

  • до 45 грамм/1м2 — от +5°С до +15°С (весна);
  • 45-60 грамм/1м2 — от 0°С до +10°С (весна);
  • 60-100 грамм/1м2 — от +5°С до -10°С (осень-весна);
  • >100  грамм/1м2 — до -15°С

Тинсулейт

Тинсулейт (Thinsulate) – еще одна версия искусственного пуха, которая была разработана учеными для использования в костюмах космонавтов. Теперь купить пуховик с таким утеплителем может любой желающий. Толщина волокон тинсулейта в 50-70 раз меньше толщины человеческого волоса. Это делает материал очень легким и позволяет создавать более эффективную воздушную прослойку на пути у холода. Было установлено, что тинсулейт в 1,5 раза теплее натурального пуха. При этом он не вызывает аллергии, обладает высокой степенью упругости и не боится стирок. Он не впитывает влагу и быстро сохнет.

Тинсулейт на какую температуру рассчитан

Температура, на которую расчитан материал Тинсулейт варьируется от плотности материала в изделии:

  • от 200 грамм/1м2 — от 20°С;
  • 150-200 грамм/1м2 — -15 до -20°С ;
  • 100-150  грамм/1м2 — -10°С до -15°С

Изософт / Тинсулейт / Вальтерм или Прималофт  что лучше и теплее?

Какой же выбрать материал? Если вам нужен пуховик на осень или теплую зиму, отдавайте предпочтение недорогим искусственным наполнителям. Для холодной же зимы подойдет модель только с натуральным или высококачественным искусственным материалом.

Чтобы определить наилучший материал, следует учитывать различные факторы. В случае сравнения этих искусственных материалов с натуральным пером (пухом), многие отдадут предпочтение синтетическому материалу ввиду его практичности и долговечности. Все искусственные утеплители будь то Изософт или Тинсулейт или Вальтерм или Прималофт являются высококлассными наполнителями, которые обладают рядом положительных достоинств. Что именно выбрать, решать Вам, исходя описания этих материалов, представленных в данной стать.

Удачного выбора!